Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Симптомы невроза: как понять, что нужна помощь врача?

Симптомы невроза: как понять, что нужна помощь врача?

Симптомы невроза: как понять, что нужна помощь врача?

Неврозы в настоящее время получили широкое распространение: считается, что отдельные его симптомы можно наблюдать даже у детей дошкольного возраста. Чаще всего пусковым механизмом его развития выступает некая травмирующая ситуация, которая привела к переоценке реальности и выделению в ней некоторых угрожающих факторов. Как у любого заболевания, лечение невроза лучше начинать на ранних стадиях, чтобы получить полное выздоровление.

По каким признакам невроза можно говорить о необходимости врачебной помощи

Неврозы относятся к заболеваниям, для исцеления которых необходима помощь врача-психотерапевта. Чаще всего у населения выявляют следующие виды заболеваний:

  • тревожно-фобический;
  • истерический;
  • ипохондрический;
  • навязчивых состояний;
  • депрессивный; др.

В отличие от психозов, неврозы проявляются эмоциональными, соматическими и вегетативными симптомами, среди которых стоит отметить синдром раздраженного кишечника, нарушения сна и бодрствования, быструю утомляемость, раздражительность и плаксивость, проблемы с концентрацией внимания, ухудшение памяти, непонятного происхождения боли и неприятные ощущения в разных частях тела, нарушения аппетита, волевой сферы, др.

По мнению специалистов, неврозы возникают в ответ на частые и интенсивные психоэмоциональные нагрузки, когда психика просто перестает с ними справляться. Если в ответ на нейтральное замечание человек реагирует бурной истерикой, впадает в уныние на несколько дней или начинает действовать прямо противоположным образом, то можно говорить об эмоциональном проявлении невроза, негативно влияющем на способность индивида общаться с окружающими. Нарушения соматического типа (учащенное сердцебиение, боли в области груди, холодный пот, др.) могут привести к отказу заниматься чем-либо.

Если у пациента есть подозрение на невроз, лечение должно быть комплексным и без откладывания в долгий ящик. Помощь врача при данном диагнозе необходима тогда, когда человек выпадает из привычного ритма, не может вести полноценную жизнь, испытывает соматические недомогания и не может контролировать собственные эмоциональные реакции.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru