Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Эмоциональное выгорание: что это

Эмоциональное выгорание: что это

Эмоциональное выгорание: что это

Несмотря на то, что термин "эмоциональное выгорание" был введен американским психиатром Гербертом Фрейденбергом еще в 1974 году, многие люди не знают, что он означает и как проявляется. Обычно у человека сначала начинается профессиональное выгорание, но затем распространяется и на другие сферы его жизни. Это состояние нуждается в профессиональном лечении.

Основная информация

Существует несколько стадий эмоционального выгорания. На первой между человеком и рабочей обстановкой возникает напряжение, которое может быть связано с тем, что сотрудник обладает недостаточными знаниями и навыками, либо же его не устраивает его должность или зарплата. Для второй стадии эмоционального выгорания характерен постоянный стресс, с которым человек не может справиться самостоятельно, а также частые головные боли и бессонница. На третьей стадии у него начинаются физиологические и поведенческие изменения, то есть есть происходит развитие дистресса. Человек медленнее работает, становится рассеянным, но старается поднять свою производительность, решая производственные вопросы по выходным или по ночам. Ну и четвертый этап развития эмоционального выгорания заключается в том, что человек постоянно пребывает в угасшем настроении, ощущает полное уныние и психологический дискомфорт. У него могут обостряться хронические заболевания, а отношение к работе становится безразличным.

Для синдрома эмоционального выгорания характерно постепенное развитие, в чем и заключается его наибольшее коварство. Люди часто не придают никакого значения его симптомам, списывая их на обыкновенное переутомление. Они начинают волноваться уже тогда, когда ощущают хроническую усталость и апатию. Но даже осознавая всю сложность ситуации, многие люди решают, что смогут справиться с решением этой проблемы самостоятельно. На самом деле для избавления от синдрома эмоционального выгорания нужно обращаться у специалистам, которые занимаются лечением неврозов. Вы можете найти таких враче в нашей клинике.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru