Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Что такое межпозвонковая грыжа и чем она опасна?

Что такое межпозвонковая грыжа и чем она опасна?

Что такое межпозвонковая грыжа и чем она опасна?

Одним из самых опасных ортопедических заболеваний является межпозвонковая грыжа. Она может возникнуть практически у любого человека в возрасте от 20 до 50 лет. Если не предпринимать мер, она способна привести к временной потере трудоспособности и даже получению инвалидности. При желании пройти лечение грыжи остеопатией можно в нашей клинике. Но что представляет собой это заболевание и чем оно опасно?

Основные особенности

Грыжа возникает при смещении части деформированного межпозвонкового диска. Чаще всего это случается в области поясничного отдела. Но грыжа может появиться и в другом месте, например в районе груди. Обычно она является следствием осложнения остеохондроза. Разрыв межпозвонкового диска приводит к возникновению грыжи, которая выпячивается и давит на нервные корешки. В результате человек чувствует сильные давящие боли, появляется воспаление и отек.

Если не подойти к лечению своевременно, грыжа может привести к еще большим проблемам со здоровьем. Сдавливание нервных корешков, которые регулируют работу разнообразных органов и частей тела, негативно сказывается на трудоспособности. Например, если произойдет ущемление грыжи в крестцовом отделе, работа кишечника и мочевого пузыря будет полностью парализована.

В том случае, если заболевание затрагивает поясницу, человек постепенно теряет контроль над нижними конечностями. В результате парализации ему придется передвигаться в инвалидном кресле. При возникновении грыжи в грудном отделе позвоночника опасности подвержено функционирование поджелудочной железы и желчного пузыря. Из-за этого может появиться сахарный диабет, образовываются камни в почках.

Если грыжа локализована в шейном отделе, существует опасность нарушений работы сердца. Это проявляется в виде брадиаритмии, экстросисилии и прочих заболеваний. Возможно возникновение инфаркта миокарда. Поэтому подходить к лечению грыжи следует ответственно. Для этого вы можете воспользоваться услугами сотрудников нашей клиники остеопатии.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru