Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Способы профилактики сколиоза

Способы профилактики сколиоза

Способы профилактики сколиоза

Нарушение осанки приводит к искривлению позвоночника. Это, в свою очередь, грозит искажением внешнего вида и развитием заболеваний внутренних органов. Особое внимание осанке стоит уделять в период роста человека, так как именно в этот момент и формируется позвоночный столб. Сколиоз гораздо проще предотвратить, чем в дальнейшем выполнять лечение спины.

Профилактические методы

Для предупреждения развития патологических процессов рекомендуется:

  • Следить за осанкой. При ходьбе и в сидячем положении спина должна быть ровной, плечи слегка отводятся назад, голова поднимается вверх. Первое время это может быть сложно, но в дальнейшем правильная осанка войдет в привычку.
  • Тщательно выбирать мебель. Неправильное спальное место, например излишне мягкий матрас, во время сна не позволяет спине расслабиться, позвоночник находится в постоянном напряжении. Слишком низкий или высокий письменный стол также способствует искривлению позвоночника, особенно у детей.
  • Избегать деятельности, связанной с нагрузками только на одну сторону тела. Здесь стоит отметить сидячую работу, требующую постоянных наклонов либо переноса тяжестей на плече; занятия спортом, связанные с напряжением только одной половины спины, например броски мяча. Если полностью исключить такие нагрузки нельзя, рекомендуется несколько раз в день разминать незадействованные в работе мышцы при помощи упражнений.
  • Заниматься физкультурой. Регулярно тренируя мышцы, можно избежать развития заболевания. Получить крепкие и сильные мышцы помогут силовые упражнения. Тренировки возможно проводить как под присмотром тренера в зале, так и дома, самостоятельно.
  • Следить за питанием. Крепкий, сильный позвоночник требует употребления в пищу продуктов, богатых кальцием. Его усвоению способствует витамин D, его так же следует включить в ежедневный рацион.

Хорошей профилактикой сколиоза является плавание. Регулярные занятия в бассейне укрепляют мышцы спины и крайне полезны для общего здоровья организма. Здесь так же стоит отметить массаж. Благодаря ему можно не только предотвратить развитие сколиоза, но и вылечить спину в случае, когда болезнь уже начала себя проявлять.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru