Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Невроз и депрессия: в чем разница?

Невроз и депрессия: в чем разница?

Невроз и депрессия: в чем разница?

В связи с высокой скоростью изменений в современной жизни, повседневным стрессом и рядом других причин сегодня многие страдают от психических расстройств. Самыми распространенными среди них являются депрессии и неврозы. Тактика лечения подбирается с учетом особенностей заболевания, так как, несмотря на ряд общих симптомов, эти состояния протекают по-разному и имеют разные механизмы возникновения и развития.

Характерные особенности невроза

Ряд состояний психики, провоцируемых внешними обстоятельствами (потеря статуса или дохода, смерть близкого человека и пр.), характеризующиеся изменением эмоционального фона, подавленным настроением, вялостью, называют неврозом. Расстройство сопровождается психосоматическими симптомами - нарушениями сна, аппетита, сбоями сердечного ритма. Эмоциональная лабильность пациента повышена. Лечение невроза подразумевает снятие чрезмерного влияния провоцирующих фактора - снижение уровня стресса, терапия последствий психоэмоциональных перегрузок. Медикаментозные средства применяются только в сложных случаях.

Характерные особенности депрессии

В отличии от неврозов, развитие депрессии управляется внутренними физиологическими процессами организма. После травматической ситуации пациент, оказавшийся неспособным восстановиться самостоятельно, под воздействием гормональных изменений пребывает в подавленном состоянии, не может взаимодействовать с другими людьми, теряет возможность к адекватной оценке себя и окружающей действительности. Характерной особенностью депрессии является тот факт, что внешние события не оказывают влияния на состояние больного - он остается одинаково безучастным и к плохим, и к хорошим новостям. В большинстве случаев лечение депрессий неэффективно без применения медикаментозных средств.

Данные особенности течения депрессии (потеря способности к эмоционально окрашенным реакциям на внешние события, и сильное влияние на характер заболевания внутренних физиологических процессов) отличают ее от неврозов различных типов и помогают в диагностике заболевания.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru