Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  Особенности спортивного массажа для легкоатлетов

Особенности спортивного массажа для легкоатлетов

Особенности спортивного массажа для легкоатлетов

Массаж является одной из самых востребованных услуг лечебно-профилактического характера в области борьбы с заболеваниями костно-мышечной системы. С его помощью можно восстановить утерянные силы, укрепить опорно-двигательный аппарат. Существует множество техник исполнения массажа, которые зависят от цели и назначения его проведения. Одним из его видов является спортивный. Основная его цель — подготовить организм атлета к предстоящим физическим нагрузкам. Главные приемы его проведения являются универсальными для представителей всех видов спорта, однако существуют здесь и свои тонкости.

Специфические черты методики массажа для легкоатлетов

Разнообразие легкоатлетических упражнений вносит свои особенности в методику проведения массажа для представителей этого вида спорта:

  • Спринтерский бег требует от спортсмена максимальных затрат всех своих физических сил за очень короткое время. Основная нагрузка при этом приходится на мышцы и связки ног, поэтому особенностью массажа для спринтера будет являться работа с тазобедренными, коленными и голеностопными суставами. Значительное внимание во время сеанса уделяется «проработке» икроножных, ягодичных, берцовых мышц. «Мягкий» массаж для спринтеров обычно длится 25-30 минут.
  • Легкоатлетические прыжки носят скоростно-силовой характер, основная нагрузка при выполнении спортивного упражнения ложится на мышцы таза, пояса, ног. Поэтому центром внимания массажа для представителей такого вида спорта будет являться именно эта группа мышц, а также суставы толчковой ноги. Сеанс подготовительного (тренировочного) массажа обычно не превышает 30-40 минут (для прыгунов в длину) и 40-45 минут (для тех, кто прыгает с шестом).
  • Метательные виды спорта (, копье, диск, молот). Для хорошего выполнения таких упражнений требуется значительная мышечная сила верхней части корпуса - в момент отрыва метательного снаряда происходит мощное усилие мышц и суставов, особенно толчковой ноги и так называемой рабочей руки. Поэтому первоочередное внимание во время сеанса уделяется массажу именно этих мышц, суставов и связок.

Для того чтобы помочь легкоатлетам вернуть затраченные силы (вне зависимости от вида выполняемых ими спортивных упражнений) проводятся сеансы восстановительного массажа. Чаще всего их выполняют с применением специальных гелей, кремов, помогающих снять воспаление тех групп мышц, на которые легла основная нагрузка. В случае необходимости проводят лечение спины или поврежденных суставов.


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru