Новинский бульвар, д. 8,
ТЦ Lotte Plaza, этаж 2
с 10:00 До 22:00
Заказать звонок
  История гирудотерапии

История гирудотерапии

История гирудотерапии

Использование кровососущих пиявок в лечебных целях практиковалось еще во времена древнейших цивилизаций и благополучно дошло до наших дней. Как и иглоукалываение, гирудотерапия успешно применялась в древнеегиптской и древневосточных цивилизациях, о чем свидетельствуют рисунки, обнаруженные на стенах пирамид, и дошедшие до нас отрывки китайских и индийских текстов того времени.

Применение лечебных пиявок в разные исторические промежутки

Первым официальным документом, описывающим лечебные свойства пиявок, считается текст древнегреческого поэта, жившего во втором веке до н.э.. Авторитетным источником, содержащим подробное описание метода гирудотерапии в лечении головных болей и отеков, является одна из работ Авиценны (известнейший средневековый персидский философ и врач). В это же время (900-1000 г.) метод приобретает сумасшедшую популярность в Европе - с его помощью лечат все болезни, что ведет скорее к негативным последствиям, так как бесконтрольно увеличиваются дозировки и больным ставят до 200 пиявок за сеанс. Немного позднее, в 18-19 веках, популярность гирудотерапии приводит к развитию искусственного разведения пиявок и возникновения торговли ими между разными странами.

Гирудотерапия в России

В Российской империи популяризацией лечения пиявками занимались такие именитые врачи как Пирогов, Захарьин, Мудров. Сохранились документальные свидетельства - дневниковые записи военно-полевой практики Пирогова, где он описывает противоотечный и кровоостанвливающий эффект от применения кровососущих. С середины 19 века властями был установлен запрет на отлов пиявок в естественных условиях. Создаются питомники для их разведения с целью продажи в страны Европы. После революции, по мере развития медицинской науки и появления сильнодействующих лекарств, популярность кровопускания постепенно снижалась, и интерес к лечению пиявками пропал.

Лечение пиявками в наши дни

В конце 20 века выяснилось, что в слюне пиявок содержаться особые соединения, оказывающие уникальное целебное действие, которые до сих пор не удалось искусственно синтезировать. Это привело к новому всплеску популярности гирудотерапии - сегодня она активно применяется официальной медициной в офтальмологии, пластической хирургии, в лечении атеросклероза и других заболеваний


ООО «ДОКТОР ЧОЙ»
Новинский бульвар, д. 8, ТЦ Lotte Plaza, этаж 2. 121099 Москва
+79257899444 info@drchoi.ru